суббота, 22 октября 2016 г.

Лестница в небо

Прочитан роман Людмилы Улицкой "Лестница Якова". Снова ловлю себя на мысли, что невозможно писать на это отзыв, потому что отзывается ВСЕ.
Ниже несколько цитат, которые с равным успехом могут быть заменены десятками других отмеченных

Когда всю жизнь живешь в одном городе, он наполняется точками памяти, как будто в каждой подворотне, на каждом углу прибито гвоздиком нестираемое воспоминание…
Что еще так сближает, как искренность?
Любить и одновременно уважать друг друга – согласись – очень редкая и счастливая комбинация.
Вы, господа, не можете себе представить, как тяжело человеку, когда ему некуда идти. Человеку нужно куда-нибудь уходить
Нора, как мало кто, любила длинные перелеты, когда оказываешься нигде, в отвлеченном пространстве и в шатком времени, когда кончаются разом все обязательства, обещания, все отложено, телефонные звонки, почта, просьбы, предложения и жалобы не доходят, а ты висишь, летишь, паришь между небом и землей, между землей и луной, между землей и солнцем, выпадаешь из привычной системы координат.
Простенький житейский закон парности, по которому существуют сходные события, происходящие последовательно дважды – один раз начерно, второй окончательно – известный всем наблюдательным людям, а особенно женщинам
Вот уже опять дни помчались с той быстротой, с какой они несутся, когда ими не дорожат

Не мерки создают вещи, а из самих вещей рождаются мерки.
Тысячи лет играется этот спектакль, с незначительными, в общем-то, вариациями: рождение-жизнь-смерть, рождение-жизнь-смерть… И почему все еще интересно и увлекательно плыть по этой реке, наблюдая смену пейзажа? Не оттого ли, что придуман хитрый пузырек, тончайшая оболочка, которая замыкает в ограниченных пределах каждое живое существо, каждое “я”, плывущее по реке, пока не лопнет с глухим стоном и не выльется обратно в бесконечную воду.
Интервью Улицкой
и еще одно
и еще видео

0 коммент.:

Отправить комментарий